логотип minimum-problem.ru
логотип minimum-problem.ru
НОВОСТИ
Последние новости компьютерных технологий и Интернет
УРОКИ
Уроки по решению ежедневных задач на компьютере
УСТАНОВКА ПРОГРАММ
Подробное руководства по установке полезных программ
ГлавнаяСтатьи про ITЧто такое PDF и для чего нужен
§

Что такое PDF и для чего нужен

Что такое PDF и для чего нужен

Известный формат для электронных книг и изображений PDF (Portable Document Format, то есть портативный формат документа, или Page Description Format, то есть формат, описывающий страницу) характеризуется тем, что документы в PDF выглядят одинаково даже на принципиально разных компьютерах (например, ПК и МАК). Из других преимуществ PDF стоит отметить их простоту в использовании и компактность.

Этот формат открывает широчайшие возможности в создании электронных книг и библиотек. Теперь любой желающий может создать электронное издание собственной книги и разместить его в Интернете.

Однако файлы в формате PDF практически невозможно отредактировать. Существуют специальные программы, с помощью которых можно внести несущественные изменения в уже существующую структуру файла, но полностью преобразовать документ вряд ли удастся.

PDF-формат настолько удобен и прост, что его широко используют в своей работе многочисленные издательства. Также часто этот формат используют при создании различной технической документации, инструкций по применению и так далее.

Производители используют PDF в своей работе именно из-за того, что формат почти не редактируется. Если бы, например, документация создавалась в HTML, то каждый желающий смог бы размещать ее у себя на Интернет-площадках и как угодно редактировать. Помимо защиты от редактирования любой пользователь может поставить в документе свою официальную подпись при помощи бесплатных программ Adobe Reader XI и Adobe Reader.

В PDF-книгах и документах часто есть содержание, которое помогает быстро находить нужную главу. Кроме того, в таких документах есть функция поиска.

PDF - это широко распространенный и открытый стандарт электронного документооборота. Эта бесплатная программа не только защитит Ваши документы, но и подарит множество приятных минут, проведенных за чтением, потому как именно PDF-книги - самый удобные для чтения на компьютере или ноутбуке. Если речь идет об электронных читалках, то на некоторых из них невозможно увеличить шрифт PDF-файлов.

Поделиться материалом
© Авторское право под покровительством гуманного государства. 2014 - 2024г.