логотип minimum-problem.ru
логотип minimum-problem.ru
НОВОСТИ
Последние новости компьютерных технологий и Интернет
УРОКИ
Уроки по решению ежедневных задач на компьютере
УСТАНОВКА ПРОГРАММ
Подробное руководства по установке полезных программ
ГлавнаяСтатьи про ITОблачные сервисы. Что это и какие бывают
§

Облачные сервисы. Что это и какие бывают

Облачные сервисы. Что это и какие бывают

Ежедневно, в сети интернета появляется огромное количество сервисов облачного хранения файлов различного назначения. Облачные сервисы представляют собой технологию файлов в облаке, путем загрузки на удаленный сервер с помощью клиента или специального веб-интерфейса браузеров, используемого для обработки и размещения их в облачном ресурсе. Первой, кто начал предоставлять такую услугу, стала компания Dropbox. Сейчас, их насчитывается большое количество, что у большинства пользователей вызывает сомнения по поводу того, какое хранилище для своих фалов выбрать.

Возможности облачных сервисов

Использование облачных сервисов это не только удобно, но и предоставляет огромные возможности. Хранение данных на серверах такого типа, значительно экономит место на жестком диске персонального компьютера. Также, все файлы, размещенные в облачном сервере доступны по всему миру, где возможен выход в интернет. Такие хранилища дают возможность перенастраивать доступ к своим файлам и выполнять действия по их шифрованию.

Помимо вышеизложенных преимуществ, каждый сервер пытается совершенствовать свои услуги. Не так давно, сервер «Яндекс.Диск» запустил в работу новую услугу «Переезд». Это значительно улучшает работу по переносу данных с одной мобильной платформы на другую, что позволит избежать переноса данных из мобильных гаджетов вручную. Чтобы понять, все достоинства облачных серверов, необходимо сравнить возможности наиболее масштабных и популярных компаний, предоставляющих услуги по хранению данных пользователей.

Наиболее популярные облачные сервисы

Существуют облачные сервисы, которые предоставляют свои услуги абсолютно бесплатно, с оплатой за дополнительный объём, а также целиком платные ресурсы. Обычно, бесплатные облачные сервисы предоставляют объем бесплатного хранилища от 5 до 20 ГБ.

Облако Mail.Ru

Однако, такой сервис как Mail.ru является исключением, и в распоряжение пользователей поступает порядком 100 ГБ. Однако он имеет и существенные недостатки. Этот продукт рассчитан для тех, кто является владельцем почтового ящика этой компании. По истечению трех месяцев, если им не пользоваться, содержимое аккаунта аннулируется.

Dropbox

Пожалуй, многие отдадут свое предпочтение самому первому, но и одновременно качественному и удобному бесплатному сервису Dropbox. В распоряжении пользователей имеется небольшой объем бесплатного пространства- 2 ГБ, однако этот ресурс зарекомендовал себя как наиболее удобный сервер и с наиболее практичным веб-интерфейсом. А для тех, кому этот объём все же покажется маленьким, есть возможность за дополнительную стоимость, приобрести от 50 до 100 ГБ. Приложение Dropbox доступно для владельцев смартфонов и планшетов.

Яндекс.Диск

Большую популярность в качестве отличного облачного хранилища, получил российский продукт «Яндекс.Диск». Большим преимуществом этого бесплатного облачного хранилища является то, что все файлы проходят проверку антивирусом Dr.Web. Также, «Яндекс.Диск» не требует дополнительных регистрационных данных пользователей, которые уже имеют аккаунт. Объем бесплатного облачного хранилища составляет до 10 Гб. Однако, пространство может увеличиться вдвое, если пригласить других пользователей, воспользоваться услугами этого хранилища данных.

Google Drive

Немало известен и такой бесплатный облачный сервис как Google Drive. По функциональным возможностям, он не уступает предыдущим сервисам. Также, тут предусмотрена интеграция с существующими сервисами такими как: Gmail и Google+. Объем бесплатного пространства составляет 5 ГБ. Однако, здесь предусмотрено воспользоваться дополнительным объемом пространства за определенную плату. Максимально, объем хранилища увеличивается до 16 Тб. Этот ресурс значительно выделяется от своих аналогов, качественным веб-клиентом, что дает возможность просматривать через браузер около 30 различных форматов файлов, а также видео высокой четкости. Такая услуга доступна для персональных компьютеров и ноутбуков, имеющие ОС Windows и Mac. Для тех, кто пользуется Linux, могут работать с интернет-версией через браузер.

Более полный список облачных сервисов

Выбор облачного сервиса

Осуществляя выбор облачного сервиса, в первую очередь, необходимо определиться с целями, для которых он будет использоваться. В случае, если необходимо просто воспользоваться большим количеством бесплатного пространства, то отличным решением будет выбрать Mail.ru. Однако, если работа заключается в активном использовании файлов на удаленном сервере, то в этой ситуации лучше положиться на решение от Google, который обладает богатым функционалом возможностей.

На сегодняшний день, популярность обрели облачные видео сервисы. Если говорить о качестве работы на бесплатном ресурсе, то такие хранилища подойдут для домашнего использования видео, или небольших организаций. Следует отметить, что ни одна серьезная система, в облаке работать не будет. Это относится и к качественной видеоаналитике. Поэтому, для масштабных проектов с использованием видео-файлов, необходимо ориентироваться на платные многофункциональные платформы, предназначенные для построения систем видеонаблюдения. Такие продукты оснащены мощными функциями видео анализа, поиска в архиве и множеством других элементов.

Поделиться материалом
© Авторское право под покровительством гуманного государства. 2014 - 2024г.