логотип minimum-problem.ru
логотип minimum-problem.ru
НОВОСТИ
Последние новости компьютерных технологий и Интернет
УРОКИ
Уроки по решению ежедневных задач на компьютере
УСТАНОВКА ПРОГРАММ
Подробное руководства по установке полезных программ
ГлавнаяСтатьи про ITОблачное хранилище. Что это и какие бывают
§

Облачное хранилище. Что это и какие бывают

Облачное хранилище. Что это и какие бывают

Облачное хранилище представляет собой выделенное место в сети для хранения файлов своих клиентов. Принцип работы - это загрузка файлов с вашего компьютера на выделенный сервер и их хранение. Для расположения могут использовать как один, так и несколько серверов, при этом они могут находиться в любой стране или континенте. Сам клиент не будет знать о том, где расположены физические хранилища.

Какими бывают облачные хранилища

Различают "облака" по объему и стоимости. Каждый может зарегистрировать и применять для личных целей платные, бесплатные или сервера смешанного типа. Последние обычно предлагают определенный объем места, который при доплате будет расширен. Платные изначально требует внесения суммы и последующей оплаты за эксплуатацию. А вот бесплатные облачные хранилища не требуют вложения средств, хотя обычно ограничены определенным местом хранения, которое не подлежит увеличению.

Объем хранилища, предоставляемый клиентам, может составлять от 512 Мб до 500 и более Гб. Разница, конечно же, в цене и самом ресурсе. Большие облачные хранилища стоят дорого, но при этом доступ к множеству файлов пользователь может получить из любой точки планеты. Небольшие хранилища идеальны для размещения документов или изображений.

Популярные облачные хранилища

Правила использования облачных хранилищ

После регистрации у представителя услуг (а для платной услуги и оплаты первого месяца) пользователь может приступать к размещению своих файлов. Загрузка каждого из них производится отдельно, и важно учитывать, что прерывать передачу нельзя, в противном случае использовать его будет невозможно ввиду повреждения.

После того как все необходимые данные загружены в облачное хранилище доступ к ним вы получаете после входа в свой аккаунт. Некоторые сервисы предлагают надежную защиту, которая обеспечит сохранность данных в хранилище. Остальные просто предоставляют место для размещения данных. Разница на первый взгляд колоссальна, но при этом, ни в одном из случаев клиент не может быть уверенным в их конфиденциальном хранении. Поэтому располагать секретные документы, копии личных документов или компрометирующих документов не рекомендуется.

При эксплуатации платных больших хранилищ необходимо ежемесячно пополнять счет, который запрашивает представитель услуг. Можно заранее договориться с менеджерами об оплате вперед на полгода или год. Но клиент должен быть уверенным, что по истечению 1 месяца сервера будут продолжать свою работу. Поэтому следует обращаться к проверенным временем хранилищам или полностью бесплатным "облакам".

Работа серверов обязана быть круглосуточной, но гарантировать этого наверняка невозможно. Техническая сторона вопроса зависит от многих факторов, поэтому рекомендуется не паниковать в случае отсутствия подключения. Лучше обратиться в службу поддержки хранилища или же попробовать войти в аккаунт спустя определенный промежуток.

При желании клиент может разрешать другим пользователям системы (или даже посторонним юзерам) входит в хранилище и скачивать большие или маленькие файлы. Но для этого необходим переход по действующей ссылке владельца облака. В некоторых ситуациях потребуется дополнительное введение кода подтверждения.

Преимущества использования облачного хранилища

Бесплатные сервисы предлагают использовать свои ресурсы без траты личных средств. Поэтому они являются предпочтительными для большинства клиентов, которым не требуется большой объем выделенной памяти облака. Доступ к разным типам хранилищ может быть произведен из любой точки планеты. Ко многим сервисам можно переходить не только с компьютеров, но и планшетов или смартфонов.

К не менее важным и привлекательным качествам хранилищ можно отнести:

  • отсутствие платы за обслуживание;
  • отсутствие необходимости самостоятельного администрирования;
  • простоту доступа и легкость перехода к файлам;
  • бесплатное использование хранимых файлов в любое время;
  • возможность представлять файлы для скачивания или изучения другим удаленным пользователям.

Все эти свойства делают облачные хранилища привлекательной альтернативой для обычных серверов. Кроме того большие бесплатные облака еще и не требуют финансовой поддержки со стороны клиента, хотя работают по установленному принципу.

Как выбрать удобное онлайн хранилище

При поиске облака нужно учитывать стоимость услуг хранения и объём предоставляемый памяти. Длительность работы онлайн хранилищ также важно: новые компании довольно часто закрываются из-за жесткой конкуренции. Хотя и проверенные облачные гиганты могут неожиданно завершить работу в данном направлении.

Возможность увеличения будет полезна в будущем, если сервис действительно выгодный и удобный. Об этом стоит задуматься при выборе и оценить весь спектр услуг от того или иного представителя. Практичность использования также немаловажно. Если большие и даже маленькие файлы грузятся долго и невозможно их последующее представление другому пользователю, то вероятно этот вариант не является самым лучшим.

Также нужно обратить внимание на работу с разными ОС. Если будет производиться вход с нескольких версий Windows или же переход с Linux, стоит изучить возможность использования сервиса. Не все клиентские программы позволяют входить в собственное облако из отличающихся по функционалу и особенностям систем.

Поделиться материалом
© Авторское право под покровительством гуманного государства. 2014 - 2024г.