логотип minimum-problem.ru
логотип minimum-problem.ru
НОВОСТИ
Последние новости компьютерных технологий и Интернет
УРОКИ
Уроки по решению ежедневных задач на компьютере
УСТАНОВКА ПРОГРАММ
Подробное руководства по установке полезных программ
ГлавнаяСтатьи про ITО программе TeamViewer
§

О программе TeamViewer

О программе TeamViewer

О программе TeamViewer

Появившаяся в 2015 году программа TeamViewer, без преувеличения взбудоражила и облегчила жизнь многим миллионам пользователей персональных компьютеров и мобильных устройств, мечтающих избавится от проводов для комфортной коммуникации.

Немецкие разработчики разработали настоящую панацею для преимущественного большинства ПК, связав их между собой при помощи удаленного клиента - интернет-браузера. Непонятная и сложная, на первый взгляд, аббревиатура VPN (частная виртуальная сеть) стала главным связующим звеном, используемом в TeamViewer для удаленного управления компьютерами, проведения видео-конференций и передачи информации.

Одной из основных отличительных характеристик программы, которая обуславливает её популярность в более чем 50 странах по всему миру, является использование безопасного соединения, используя шифрование сеанса передачи данных с применением технологии AES (256 битная кодировка).

Функциональные возможности программы

Основным предназначением TeamViewer стало выполнение следующих функций:

  • доступ и управление ПК или переносным устройством без прямого контакта с ними;
  • удаленная организация, участие и управление внешними коммуникациями (тренинги, семинары, презентации, конференции и прочее).

TeamViewer способен функционировать как с предварительной инсталляцией установочной программы, так и без таковой. В случае, так называемого, "горячего" запуска программы, без предварительной инсталляции, TeamViewer функционирует без прав доступа администратора.

Главным условием полноценного функционирования программы является её запуск/установка на двух и более персональных компьютерах или иных поддерживаемых устройств. После запуска программы происходит автоматическая генерация ID (идентификационного номера), а также пароля для доступа. Для того чтобы связать два устройства посредством VPN, клиентская машина должна быть связана с удаленным оператором, и знать его идентификационный номер и пароль доступа. Последние версии TeamViewer поддерживают возможность установки соединения с удалённым ПК посредством веб-браузера и технологии Flash.

Совместимость и интерфейс TeamViewer

На сегодняшний день программа TeamViewer может использоваться на базе следующих операционных систем:

  • Windows;
  • Mac OS;
  • Linux;
  • Android;
  • Apple iOS;
  • BlackBerry;
  • Windows Phone.

Интерфейс TeamViewer поддерживает более 17 языков и может считаться полностью мультиязычным. Внешний вид программы не перегружен усложненной навигацией и достаточно прост в использовании, запрашивая в начале работы информацию о идентификационном номере и пароле для удаленного устройства. Требование программы по созданию логина и пароля ставится для устройства - администратора создаваемой связки.

Отличие платной и бесплатной версии TeamViewer

Программа имеет, так называемый, проприетарный статус и распространяется бесплатно, однако расширенные функциональные возможности можно воспользовать, купив "Бизнес", "Премиум" либо "Корпоративную" лицензию. Указанные лицензии открывают следующие дополнительные возможности, которые отсутствуют в бесплатной версии:

  • Ускоренная передача файлов в связке.
  • Неограниченное количество поддерживаемых компьютеров-клиентов.
  • Отчёты и уведомления о сеансах подключения.
  • Использование программы на серверных устройствах.
  • Доступ к удаленной печати данных.
  • Планировка и проведение блиц-конференций.
  • Интегрирование программы в самые популярные почтовые клиенты, в том числе Outlook.
  • Возможность записи проведенных конференций.
  • Доступ до общего хранилища файлов.
  • Возможность подключения в режиме конференции до 25 участников.
  • Доступ к использованию инструментов VoIP, видео, звуковых и текстовых чатов.
  • Использование функции Wake-on-LAN.

Именно перечисленные дополнительные возможности TeamViewer заставят ощутить существенное отличие платной и бесплатной версий программы. Платная лицензия приобретается преимущественно для использования в коммерческих целях, так как кроме вышеописанных функциональных возможностей, позволяет вручную изменять клиентские модули, устанавливать логотип компании, а также создать индивидуальное приветствие при входе в систему.

Программа TeamViewer предоставляет пробный или тестовый режим использования, который активируется после первого запуска программы и ввода идентификационного номера 12345. После ввода этого ID, для пользователя генерируется пароль, при помощи которого он сможет получить разовый доступ к тестовому ПК, однако с весьма ограниченными возможностями.

Самая дорогая версия программы - "Корпоративная", предоставляет пользователям отдельную поддержку технической службы разработчика TeamViewer. Этой поддержкой можно пользоваться в течении 12 месяцев и оперативно получать ответы на вопросы, а также способы решения проблем, возникающих во время использования программы. Также "Корпоративная" версия программы позволяет установить TeamViewer при помощи пакета программы MSI, который осуществит массовую установку этой программы на несколько компьютеров находящихся в рабочей сети.

Скачать последнюю версию программы вы можете с официального сайта TeamViewer.

Поделиться материалом
© Авторское право под покровительством гуманного государства. 2014 - 2024г.