логотип minimum-problem.ru
логотип minimum-problem.ru
НОВОСТИ
Последние новости компьютерных технологий и Интернет
УРОКИ
Уроки по решению ежедневных задач на компьютере
УСТАНОВКА ПРОГРАММ
Подробное руководства по установке полезных программ
ГлавнаяУрокиКак пронумеровать страницы в ворде 2007
§

Как пронумеровать страницы в ворде 2007

Категория: Word 2007

Из урока «Как пронумеровать страницы в ворде 2007» вы сможете узнать о способах нумерации страниц в популярной по всему миру офисной программе для редактирования текста - Microsoft Word. В этом уроке мы будем использовать 2007 версию этой программы.

Наша задача: научиться нумеровать страницы и автоматически нумеровать все страницы в документе.

Что нам необходимо: только программа Microsoft Word 2007, которая устанавливается обычно вместе с другими офисными программами компании Microsoft. Сайт разработчика программы - Microsoft Word

Допустим у нас есть готовый документ Microsoft Word и нам необходимо пронумеровать все находящиеся в нём страницы. Допустим в папке лежит этот файл:

Файл Microsoft Word в папке
Рис 1. Файл Microsoft Word в папке

Возможно у вас файл и не будет иметь в имени «.docx» а только имя файла, например «document». Это одно и тоже, зависит от настроек на компьютере (показываются или нет расширения файлов, эту функцию можно как включить так и отключить).

Открываем имеющийся у нас файл двойным щелчком левой кнопки мыши по иконке файла. Через некоторое время наш файл откроется, и мы увидим содержимое:

Содержимое файла document.docx
Рис 2. Содержимое файла document.docx

Да, возможно это будет другое произведение :)

Далее очень просто. Находим вверху программы область с вкладками, нажимаем на вкладку «Вставка»:

Вкладка Вставка
Рис 3. Вкладка "Вставка"

В этой вкладке находим блок «Колонтитулы» и кликаем левой кнопкой мыши по пункту «Номер страницы», после чего появится меню:

Управление номерами страниц
Рис 4. Управление номерами страниц

Далее нам будет предложено выбрать в каком месте мы хотим размещать номера страниц и как они должны нумероваться. На выбор доступны варианты позиционирования: вверху страницы, внизу страницы и на полях страницы. Чаще всего в документах номер страницы указан внизу страницы, по центру.

На данном этапе вовсе и не нужно представлять мысленно где же это и как будет выглядеть, все позиции показывают визуально как будет выглядеть в реальности. Для того, чтобы посмотреть пример расположения номеров страниц просто наведите курсором мыши на необходимый элемент позиционирования, допустим мы хотим размещать номера страниц внизу и по центру:

Меню нумерации страниц
Рис 5. Меню нумерации страниц

Наводим на «Внизу страницы» и выбираем по центру. После выбора позиции номеров страницы (щелчка левой кнопки мыши по виду позиционирования) программа автоматически перейдёт в режим так называемого «Конструктор» и курсор автоматически установится на номере страницы:

Вкладка Конструктор
Рис 6. Вкладка "Конструктор"

Тут ничего не меняем, а просто нажимаем на кнопку «Закрыть окно колонтитулов»:

Кнопка закрытия режима конструктора
Рис 7. Кнопка закрытия режима конструктора

Теперь, как мы видим, пролистав наш документ, все страницы имеют порядковую нумерацию арабскими цифрами от 1 до кол-ва листов в документе. Но что же делать, если нас не устаивает, что нумерация страниц в ворде будет арабскими цифрами? Значит нам необходимо изменить формат номеров страниц. Для этого находим вверху открытого документа ворд вкладку «Вставка» и кликаем по ней левой кнопкой мыши. В этой вкладке находим пункт «Номер страницы» и во всплывающем меню нажимаем по пункту «Формат номеров страниц…»:

Вкладка с форматированием номеров
Рис 8. Вкладка с форматированием номеров

После нажатия откроется окно «Формат номера страницы»:

Окно с форматированием номеров
Рис 9. Окно с форматированием номеров

В этом окне мы можем выбрать необходимый формат номеров страниц. В области «Формат номера:» имеется раскрывающийся список с уже заготовленными форматами, остается только выбрать нужный нам, допустим нам нужны римские цифры. Находим в раскрывающимся списке римские цифры и кликаем по ним левой кнопкой мыши:

Выбор формата номеров страниц
Рис 10. Выбор формата номеров страниц

Выбрали формат номеров страниц, теперь необходимо подтвердить наш выбор. Нажимаем кнопку «ОК»:

Фиксируем результат, подтверждаем
Рис 11. Фиксируем результат, подтверждаем

Теперь в нашем документе есть нумерация страниц и эта нумерация римскими цифрами. Если вы передумали и решили нумеровать страницы другим форматом, то необходимо проделать эти несложные действия еще раз.

В дальнейших уроках мы научимся удалять номера страниц как полностью, так и частично с первой страницы.

На этом урок «Как пронумеровать страницы в ворде 2007» завершён, рекомендуем для дальнейшего изучения другие интересные уроки из раздела «Word 2007»

Если вам понравился данный урок расскажите о нём своим друзьям в социальных сетях, чтобы они тоже смогли узнать и научиться. Для того, чтобы поделиться с друзьями воспользуйтесь ссылками социальных сетей ⇩

Поделиться материалом
© Авторское право под покровительством гуманного государства. 2014 - 2024г.