логотип minimum-problem.ru
логотип minimum-problem.ru
НОВОСТИ
Последние новости компьютерных технологий и Интернет
УРОКИ
Уроки по решению ежедневных задач на компьютере
УСТАНОВКА ПРОГРАММ
Подробное руководства по установке полезных программ
ГлавнаяУрокиКак перевернуть страницу в ворде 2007
§

Как перевернуть страницу в ворде 2007

Категория: Word 2007

В уроке «Как перевернуть страницу в ворде 2007» мы научимся переворачивать страницы в популярной программе для редактирования текста - Microsoft Word 2007. В уроке будут рассмотрены варианты переворачивания всех страниц в документе и переворачивания одной страницы, не изменяя ориентацию остальных.

Наша задача: научиться переворачивать страницы в программе (менять ориентацию страницы между книжной и альбомной).

Что нам необходимо: Установленную программу Microsoft Word 2007 и необходимый документ, в котором мы будем менять ориентацию страниц.

Какие варианты решения: изменение ориентации одной страницы во всем документе и изменение ориентации страниц во всем документе.

Условимся в данном уроке, что вместо выражения «переворачивание страницы» мы будем использовать более грамотное выражение «изменение ориентации страницы».

Предположим у нас есть документ, в котором мы будем осуществлять манипуляции:

Файл Microsoft Word в папке
Рис 1. Файл Microsoft Word в папке

Открываем наш документ двойным кликом левой кнопкой мыши, мы увидим окно программы в котором откроется содержимое файла:

Содержимое документа
Рис 2. Содержимое документа

Рассмотрим варианты изменения ориентации страниц.

Изменение ориентации всех страниц в документе

Нам необходимо сделать так, чтобы все страницы в документе стали не в книжной ориентации а в альбомной. В этом случае все просто: Вверху программы находится область с вкладками «Главная», «Вставка», «Разметка страницы», «Ссылки» и т.д.

Кликаем по вкладке «Разметка страницы» левой кнопкой мыши и в поле «Параметры страницы» ищем пункт «Ориентация»:

Расположение меню «Ориентация»
Рис 3. Расположение меню «Ориентация»

Кликаем левой кнопкой мыши на пункте меню «Ориентация», после этого мы увидим всплывающее окно с вариантами ориентации. Нажмем на вариант «Альбомная»:

Варианты изменения ориентации страниц в документе
Рис 4. Варианты изменения ориентации страниц в документе

После нажатия на ориентацию «Альбомная» страницы в нашем документе изменят свое положение, станут в альбомной ориентации. В этом случае мы изменили ориентацию для всех страниц в документе, а если нам необходимо изменить ориентацию только одной страницы в середине документа… Есть вариант решения этой задачи.

Изменение ориентации одной страниц в документе

В данном случае нам необходимо изменить ориентацию только одной или нескольких страниц в документе, ориентация остальных страниц должна оставаться прежней. Этим способом мы изменим ориентацию отдельных страниц в ворде и сохраним порядковую нумерацию страниц.

Предположим, что нам необходимо «перевернуть» только третью страницу в ворде. Для этого открываем наш документ (document.docx) и ставим курсор мыши вначале первого символа на третьей странице:

Необходимая страница для изменения ориентации
Рис 5. Необходимая страница для изменения ориентации

В верхней части программы мы видим область с вкладками «Главная», «Вставка», «Разметка страницы», «Ссылки» и т.д. Находим вкладку «Разметка страницы», кликаем по ней левой кнопкой мыши, после чего видим ее содержимое:

Открываем вкладку «Разметка страницы»
Рис 6. Открываем вкладку «Разметка страницы»

Для того чтобы нам удалось «перевернуть» одну страницу в документе ворд, нам необходимо обозначить программе о «разрыве раздела». Для этого во вкладке «Разметка страницы» находим пункт «Разрывы» и нажимаем один раз левой кнопкой мыши, после этого появится всплывающее окно. В этом окне находим пункт «Следующая страница» и кликаем по нему один раз левой кнопкой мыши:

Содержимое вкладки «Разрывы» программы Microsoft Word 2007
Рис 7. Содержимое вкладки «Разрывы» программы Microsoft Word 2007

После нажатия на пункт «Следующая страница» программа выполнит необходимые действия практически моментально. Наш документ поделен на 2 раздела, теперь мы можем выполнить «разворот страницы» в альбомную ориентацию. Для этого кликаем в начале первого символа третьей страницы, как мы делали это ранее и во вкладке «Разметка страницы» (расположенную вверху программы WORD) нажимаем на пункт «Ориентация» и во всплывающем окне кликаем левой кнопкой мыши на «Альбомная»:

Изменяем ориентацию страницы на «Альбомная»
Рис 8. Изменяем ориентацию страницы на «Альбомная»

После этих операций программа изменит ориентацию всех страниц (начиная с третьей), расположенных после нашей третьей страницы, т.е. 4, 5, 6 и остальные страницы.

Если нам необходимо, чтобы альбомная ориентация была только у одной, третьей страницы документа. Для этого переходим в конец третьей страницы и ставим курсор после последнего символа на странице:

Устанавливаем курсор в самом конце третьей страницы
Рис 9. Устанавливаем курсор в самом конце третьей страницы

Теперь выполняем знакомые нам действия с разрывом раздела. Для этого во вкладке «Разметка страницы» нажимаем на пункт «Разрывы» и во всплывающем меню выбираем «Следующая страница»:

Выполняем разрыв раздела от третьей страницы
Рис 10. Выполняем разрыв раздела от третьей страницы

После этих операций мы можем изменить ориентацию, последующих третьей, страниц обратно на «Книжная». Повторим описанные ранее действия для изменения ориентации страниц, только курсор установим в самом начале четвёртой страницы:

Выполняем разрыв раздела после третьей страницы
Рис 11. Выполняем разрыв раздела после третьей страницы

И изменяем ориентацию страниц идущих после третьей:

Меняем ориентацию остальных страниц
Рис 12. Меняем ориентацию остальных страниц

Теперь мы добились требуемой цели: изменение ориентации только одной страницы в документе WORD:

Альбомная и книжная ориентация страниц в WORD
Рис 13. Альбомная и книжная ориентация страниц в WORD

В итоге у нас в документе все страницы кроме третьей расположены в книжной ориентации, а третья страница расположена в альбомной ориентации. Если нам необходимо также выборочно изменять ориентации других страниц, то описанную выше операцию необходимо повторить соответствующее кол-во раз.

На этом урок «Как перевернуть страницу в ворде 2007» завершён, рекомендуем для дальнейшего изучения другие интересные уроки из раздела «Word 2007»

Если вам понравился данный урок расскажите о нём своим друзьям в социальных сетях, чтобы они тоже смогли узнать и научиться. Для того, чтобы поделиться с друзьями воспользуйтесь ссылками социальных сетей ⇩

Поделиться материалом
© Авторское право под покровительством гуманного государства. 2014 - 2024г.