логотип minimum-problem.ru
логотип minimum-problem.ru
НОВОСТИ
Последние новости компьютерных технологий и Интернет
УРОКИ
Уроки по решению ежедневных задач на компьютере
УСТАНОВКА ПРОГРАММ
Подробное руководства по установке полезных программ
ГлавнаяСтатьи про ITТекстовые редакторы. Для чего нужны и какие бывают
§

Текстовые редакторы. Для чего нужны и какие бывают

Текстовые редакторы. Для чего нужны и какие бывают

Текстовый редактор – это незаменимая программа для людей, которые работают с текстом. Работа такой программы заключается в следующем: создание и изменение текстовых файлов.

Существует 2 типа текстовых редакторов: редакторы кода и текстовые процессоры.

Что такое редактор кода?

Если же говорить о редакторе кода, который предназначен для написания исходных кодов для программ. Они обеспечивает расширенную функциональность и дают дополнительные возможности при работе с кодом. К особенностям данной группы редакторов можно отнести основные возможности.

Возможности редакторов кода:

  • подсветка синтаксиса;
  • гибкость;
  • автоматические отступы;
  • улучшенная система навигации.

Подсветка синтаксиса

Данная функция выделяет каждый элемент кода своим цветом. Например, ключевые слова в коде она выделяет зеленым. Текст в кавычках он выделяет другим цветом, а если программист допустил ошибку, она высветит её красным цветом.

Гибкость

Данная функция позволяет вам писать в одном и том же редакторе, на разных языках программирования. Редактор автоматически распознает язык программирования по расширению файла. То есть, если вы запустили файл с именем fail.cc – это означает для редактора что вы пишите на языке С++. В том случае если вы начали свою работу с файлом под именем dfk.html – это означает для редактора, что он должен изменить свои правила под язык HTML. Одним словом, он подстраивается под вас.

Автоматические отступы

Данная функция предназначена для автоматического отступа. То есть редактор сам считает сколько пробелов ему необходимо поставить. Это значительно упрощает работу.

Улучшенная система навигации

Позволяет вам легко перемещаться в тот элемент кода где допущена ошибка. Например, программа проверки выявила ошибку в строке 304, и вы просто вводите номер строки и перемещаетесь туда. Очень важная функция особенно при написание большого кода.

Текстовые процессоры

Текстовые процессоры. Предназначен для создания, а также редактирования различных видов текстовых документов. Будь это письмо или официальный договор. Самый распространенный из них – это Microsoft Word.

К особенностям текстовых процессоров можно отнести следующие возможности:

  • создание таблиц;
  • проверка орфографии;
  • возможности использовать в тексте картинки;
  • огромный выбор шрифтов;
  • создание списков;
  • и многие другие возможности.

Если подводить итог, то можно сказать, что у каждой программы свое назначение. И определённый набор функций для осуществления поставленной перед ней задачей.

Поделиться материалом
© Авторское право под покровительством гуманного государства. 2014 - 2024г.