логотип minimum-problem.ru
логотип minimum-problem.ru
НОВОСТИ
Последние новости компьютерных технологий и Интернет
УРОКИ
Уроки по решению ежедневных задач на компьютере
УСТАНОВКА ПРОГРАММ
Подробное руководства по установке полезных программ
ГлавнаяСтатьи про ITСоциальные сети. Что это и какие бывают
§

Социальные сети. Что это и какие бывают

Социальные сети. Что это и какие бывают

Популярность и назначение социальных сетей

С развитием информационных технологий и практически ежедневным колоссальным увеличением пользователей Интернета такой тип веб-сервисов как социальные сети приобретает все большую популярность, оставаясь практически самым востребованным видом сайтов.

Такие информационные ресурсы выполняют коммуникативную функцию для множества жителей планеты, позволяют найти партнеров и единомышленников практически в любой области, открывают доступ к огромному набору медиа материалов, дают возможность творчески реализовать себя.

В общем случае любая социальная сеть представляет сайт, посредством которого зарегистрированные участники имеют возможность общаться между собой и делиться различными видами информации (текстовой, видео, аудио, с помощью интернет - приложений). Существует более узкая их классификация.

Разновидности социальных сетей

По своему предназначению сети можно разделить на общего пользования и специализированные. Первая категория предназначена для любых людей, независимо от увлечений, места проживания и языка общения, целей пользования.

Примерами всемирных общественных социальных сетей могут послужить Facebook, Google+, для русскоязычных пользователей ВКонтакте, Мой Мир, Одноклассники.

основные социальные сети
Рис. 1. Основные социальные сети

Второй вид представляет ресурсы, где собираются пользователи по каким-то определенным признакам: хобби, профессиональным интересам, стране проживания и т.п. Например, сети для веб-мастеров, фотолюбителей с расширенными функциями фотохостинга, фанатов компьютерных игр и многие другие.

По форме коммуникаций социальные сети разделены на глобальные, мультимедийные, блоги и микроблоги. Самый распространенный и популярный вид – глобальные сети, позволяют участникам обмениваться между собой любыми видами информации, будь то текст, видео, фотографии или аудио.

Мультимедийные сети в основном делают акцент на передачу медиа информации между пользователями, например, Picasa, YouTube, Фотострана.

Блоговые сети основаны на создании участниками собственных блогов, посредством которых происходит коммуникация (Живой Журнал), а микроблоговые, самый популярный из которых Twitter, на написании коротких текстовых сообщений.

Поделиться материалом
© Авторское право под покровительством гуманного государства. 2014 - 2024г.