логотип minimum-problem.ru
логотип minimum-problem.ru
НОВОСТИ
Последние новости компьютерных технологий и Интернет
УРОКИ
Уроки по решению ежедневных задач на компьютере
УСТАНОВКА ПРОГРАММ
Подробное руководства по установке полезных программ
ГлавнаяСтатьи про ITЧто такое браузер и какие бывают
§

Что такое браузер и какие бывают

Что такое браузер и какие бывают

Браузер - это специальная программа, предназначенная для просмотра сайтов пользователю сети Интернет. Дело в том, что привычные нам сайты создаются при помощи специальных кодов, которые и читает браузер. А выдает он прочитанное уже совершенно нормальным, человеческим языком в виде текстов и изображений.

Нынешние браузеры не только отображают информацию, но и позволяют делать закладки и закачивать любые файлы.

Самые популярные бесплатные браузеры, которые обладают широким спектром возможностей и постоянно обновляются, - это Internet Explorer, Opera, Safari, Mozilla Firefox, Google Chrome.

популярные интернет браузеры
Рис. 1. Популярные браузеры

При загрузке Windows на Ваш компьютер сразу же устанавливается Internet Explorer. Если Вы все еще им пользуетесь, то лучше как можно скорее перейти на любой другой браузер из вышеперечисленных. Так как с Internet Explorer легче всего подцепить какой-нибудь вирус, от которого потом долго надо будет лечить компьютер.

Окно браузера, которое мы видит, состоит из таких основных элементов, как адресная строка, область контента, настройки, вкладки. В адресной строке Вы забиваете адрес сайта, в области контента отображаются тексты, видео, аудио, изображения, которые Вы видите, вкладки позволяют сохранять открытыми несколько сайтов, а настойки - устанавливать требуемые параметры.

Виды браузеров

Mozilla Firefox распространяется бесплатно и имеет огромное множество плагинов (расширений), которыми очень легко управлять, убирать старые и добавлять новые. Этот браузер можно назвать самым гибким. Вместе с Opera Мозила занимает лидирующие положение в рейтинга пользователей.

Opera - бесплатная программа, начиная с версии 8.5. Имеет службу Opera Link, сохраняющую пароли, настройки, закладки, и встроенный почтовый клиент. Opera считается наиболее скоростным браузером.

Safari наименее популярный браузер из всех перечисленных. Этот продукт компании Apple оригинален по дизайну и работает с такими системами, как Mac OS и MS Windows.

Google Chrome самый простой в использовании и имеет встроенный флэш-плейер.

Internet Explorer стандартный простой браузер, с которым по привычке работают не только многие пользователи, но и многие солидные структуры.

Поделиться материалом
© Авторское право под покровительством гуманного государства. 2014 - 2024г.